Современные кухни. Советы для повышения комфорта на кухне

18 июля 2022  /  1468 просмотров

Организация пространства на современной кухне значит намного больше, чем ее цветовое оформление и стилистическое направление. Это часть квартиры, которая должна быть максимально функциональной. В качественно организованном пространстве вся посуда и столовые приборы находятся под рукой, есть достаточно места для приготовления и употребления пищи.


Оптимальный треугольник

Основные рабочие зоны должны располагаться в форме треугольника со сторонами от 120 до 270 см. Такая конфигурация обеспечивает легкий доступ к холодильнику, раковине и плите. П-образные кухни легче всего адаптируются под этот принцип.

Однако недостаточно разместить холодильник, мойку и плиту в форме треугольника: нужно продумать размещение кухонного гарнитура с акцентом на эти зоны.


Устройство кухни исходя из планировки и размеров

В целом, неважно, какая площадь помещения, где расположена кухня или какой она формы. Эргономичное пространство можно создать везде.


Прямые кухни

Прямые кухни - этот вариант наиболее сложен для организации эргономичного пространства. В такое помещение стоит выбирать корпусную бытовую технику. Заказать кухню лучше в светлых тонах. Не стоит вешать полки по обеим стенам, поскольку это загромождает пространство и мешает комфортному приготовлению пищи.

Раковина не должна располагаться возле стены. Плиту и холодильник также не стоит ставить рядом. Это и неудобно, и небезопасно. Сэкономить пространство и обеспечить места для хранения помогут шкафы до потолка.


Угловые кухни

Угловые кухни - такие кухни размещают или на очень маленькой, или на очень большой кухне. При проектировании важно учитывать, что сам угол также должен использоваться с умом. Из-за конструктивных особенностей там не может быть удобной полки или плиты. Решением будет установка раковины.

Холодильник и плиту стоит разместить на противоположных концах кухни. В этом случае рабочая поверхность располагается между ними. Это позволяет эффективно использовать пространство.


П-образные кухни

Проектировать П-образную кухню проще, потому что кухонный гарнитур может быть расположен на трех стенах. Если на одной из них есть окно, рекомендуется разместить перед ним раковину и использовать это как отправную точку эргономики пространства.

С одной стороны можно расположить раковину, с другой – плиту, а с третьей – холодильник. При этом плита должна стоять напротив холодильника.


Читайте также
Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Волгограде